Установка макроса в Corel Draw

О компе  » Windows »  Установка макроса в Corel Draw

Установка макроса в Corel Draw

0 комментариев

AliExpress WW

Для манипуляций с векторной графикой используются в основном две программы: Adobe Illustrator и очень популярная Corel Draw. Последний проще в обращении, поэтому любим не только дизайнерами, но и людьми, имеющими дело с печатью не регулярно, а время от времени. Макросы для Корела — это набор команд, объединённых в общее дополнение, то есть можно выполнить несколько действий в один клик, что существенно облегчает работу над трудоёмким проектом. Узнайте дальше, как установить макрос в Corel Draw.

Установка макроса в Corel Draw

Узнайте, как установить макрос в Corel Draw правильно

Какими бывают макросы

В сущности, их можно создавать под свои нужды (при наличии соответствующих знаний, конечно), поэтому количество очень велико. Самые популярные, пожалуй, это:

  • дополнения для формирования штрих-кодов (CardGenerator);
  • поиск ошибок при предпечатной подготовке (CdrPreflight);
  • мгновенный экспорт выделенного (QuickExport);
  • поиск текстовых фрагментов и замена символов (TextReplacer);
  • уточнение размеров, площадь, узлы (SanMCurveInfo).

Установка макросов из скрипта

Если программисты постарались и записали для вас инсталляционный файл в формате .exe, то можно не волноваться: просто кликните по нему дважды и следуйте рекомендациям. А как установить макрос в Корел, если он сохранён с расширением .gms? В этом случае его нужно поместить в корневую папку программы.

  1. Закрываем Корел.
  2. Копируем или переносим файл «название.gms» сюда:
  • СProgram Files (x86)CorelCorelDRAW (имя вашей версии программы)DrawGMS

или сюда:

  • ПользовательИмя пользователяAppDataRoamingCorelCorelDRAW (название версии)DrawGMS (путь может разниться в зависимости от операционной системы).
  1. Открываем Corel. Теперь создаём кнопочку, чтоб к нему был доступ в Панели инструментов. Последовательно нажимаем: «Сервис/Инструменты» (Tools в англоязычной вариации) — «Опции» (Options) — «Схемы, изготовление» (Customization) — «Команды» (Commands) — «Макросы» (Macros).

    Установка макроса в Corel Draw

    Перейдите во вкладку «Инструменты» и дальше «Параметры»

    Установка макроса в Corel Draw

    В списке найдите название установленной комманде

  2. Отмечаем только что загруженное дополнение, жмём «Вид» (Viev) — «Импорт» (Import) и выбираем изображение для кнопочки. Перетаскиваем кнопку на удобную для вас панель. При желании можете закрепить команду для вызова инструмента комбинацией горячих клавиш.

    Установка макроса в Corel Draw

    Иконку можно выбрать из готового набора или загрузить свою через кнопку Файлы

ВАЖНО. Обратите внимание, что не каждая версия Corel поддерживает макросы. В частности, их нельзя добавить в CorelDraw Home и Student.

Теперь у вас есть быстрый доступ к дополнению-помощнику. Работайте с удовольствием и обязательно поделитесь в комментариях, какие макросы для CorelDraw используете вы.

Источник: winzen.ru

AliExpress WW


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *